услуги о нас врачи отзывы лицензии друзья клиники прайс-лист контакты
Г. МОСКВА, ул.
Рудневка, д. 15
8(495) 995-58-42
Ленинский р-он,
пос. Развилка, д.46
8(495) 995-58-42
МО, Ленинский р-он,
пос. Развилка, д.46
8(495)995-58-42
Г. МОСКВА, ул.
Рудневка, д. 15
8(495)995-58-42
Выезд на дом
Диабет у кошек: лечение

Ветеринарный центр «Viki-Vet» готов обеспечить подробную и качественную диагностику и лечение братьев наших меньших. Часть заболеваний питомцев аналогична человеческим. Одним из них является диабет у кошек. Лечение осуществляется нашими специалистами, с подбором индивидуальной программы.

Диабет – это, к сожалению, достаточно распространённое заболевание. Организм в этом случае не способен усваивать глюкозу, контролировать его уровень. Ещё одно следствие – плохая выработка инсулина, что несёт угрозу жизни. Несмотря на то, что полностью вылечить диабет невозможно, есть возможность долгие годы поддерживать нормальное состояние животного.  

Одной из основных причин диабета у кошек большую роль играет воздействие окружающей среды. Очень часто это связано с различными возбудителями инфекций, хроническими заболеваниями и воспалениями поджелудочной железы. Из конкретных причин развития патологии следует выделить следующие: 

  • Ожирение. Кошки с лишним весом более склонны к диабету.

  • Возраст. По сути, это нельзя назвать прямым фактором. Диабет может возникнуть даже у котят, однако наибольшая частота заболевания приходится на возраст от 7-8 лет, то есть страдают ею в основном более пожилые особи.

  • Принадлежность. Чаще всего диабетом страдают бурманские и персидские кошки. Также болезнь встречается у британцев и шотландцев (так называемые вислоухие кошки). 

  • Расстройства организма. Сюда можно отнести проблемы с питанием (недостаток или, напротив, избыток корма), различные гормональные расстройства, стрессы и т.д. 

Самостоятельно выявить диабет у питомца достаточно трудно. Это связано с тем, что по-настоящему специфичных симптомов практически нет. В первую очередь необходимо обратить внимание на нарушение аппетита, потерю веса, хроническую усталость (все приведённые признаки требуют срочной диагностики, поскольку могут говорить как о диабете, так и о других заболеваниях, включая рак), рвоту и частое мочеиспускание. 

В каждом конкретном случае подбирается индивидуальная программа, призванная купировать диабет у кошек. Лечение, как уже упоминалось, не устраняет заболевание полностью, но позволяет долгие годы поддерживать оптимальное состояние организма. 

Контакты
МО, ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН, пос. Развилка, д.46
Г. МОСКВА, ул. Рудневка, д. 15